Оппозиционные депутаты победили на парламентских выборах в Кувейте

На прошедших 6 июня выборах в законодательный орган Кувейта были переизбраны 37 из 50 парламентариев. На фоне продолжающегося политического тупика это уже 7-й избирательный процесс в государстве Персидского залива за последние 10 лет.

Напомним, что для Кувейта парламент имеет особое значение, в отличие от большинства арабских стран, поскольку он обладает значительной полнотой власти, оказывая серьезное влияние на управление страной. Тем не менее в арабском государстве уже много лет не наблюдается особой гармонии между правительством и Национальной ассамблеей, что сдерживает иностранные инвестиции, не дает провести налоговую реформу и препятствует усилиям по диверсификации экономики, зависящей от нефти.

foto

Наваф аль-Ахмад ас-Сабах. AFP/Getty Images

Аналитики отмечают, что правительство пыталось провести реформы, чтобы сделать финансовую систему страны и бизнес-среду более конкурентоспособными, в то время как парламент боролся за сохранение всеобщего благосостояния в Кувейте.

Результаты выборов, скорее всего, приведут к еще большему политическому тупику. Отмечается, что упомянутые реформы останутся «парализованными в парламенте».

В то же время соседние монархические страны (такие как Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) будут использовать «паралич» в Кувейте в качестве обоснования для отказа от собственных политических реформ по диверсификации экономики.