«Птичья коалиция»

До спонсоров «формата Рамштайн» дошло, что Украине, чтобы «стать на крыло», нужны не столько самолеты, сколько квалифицированные военные пилоты.

Министр обороны Украины Алексей Резников в Брюсселе превратился в птицу. Как-то вдруг...

foto

Ronald Wittek / EPA-EPE

«Я услышал важные новости о „птичьей коалиции“ — коалиции истребителей. Сегодня партнеры <...> сообщили, что начнется обучение пилотов», — сказал он и взмахнул руками, изображая одновременно крылья и кавычки.

Метаморфоза случилась с ним после очередной встречи в «формате Рамштайн», которая прошла 15 июня в штаб-квартире НАТО.

«Борьба Украины — это марафон, а не спринт, поэтому мы продолжим обеспечивать ее срочной помощью, необходимой прямо сейчас, а также поддержкой, которая позволит ей обезопасить себя от российской агрессии в долгосрочной перспективе. Мы будем поддерживать Украину в этом долгом пути», — сказал глава Пентагона Ллойд Остин.

Было отмечено, что 60 тысяч украинских военных уже прошли обучение на 65 курсах в 33 странах на трех континентах. 6 тысяч бойцов готовятся прямо сейчас.

На очередной тусовке Контактной группы по поддержке Украины спонсоры вновь раскошелились. Канада, например, анонсировала пакет военной помощи на сумму $500 млн, в который входят более 200 критически важных ракет ПВО. США, Великобритания, Дания и Нидерланды тоже скинулись на дополнительные поставки аналогичных образцов обороны. Италия объявила о предоставлении Киеву «особо важных средств». Норвегия и Германия обязались предоставить пакеты помощи, рассчитанные на несколько лет. Дания объявила о своем собственном военном «транше» на $2,6 млрд до 2024 года.

Но все равно главным вопросом для самостийной были истребители. Но их опять не дали.

«Предстоит проделать еще много работы, прежде чем самолеты F-16 смогут быть развернуты на Украине, включая языковую подготовку и обучение пилотов», — предупредил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Непонятно тогда, чему радовался «пернатый» Резников?

Перформанс Резникова перед западными журналистами, февраль 2023. В руках он держит платок с изображением чертежа Су-27. Фото: Johanna Geron / Reuters

Перформанс Резникова перед западными журналистами, февраль 2023. В руках он держит платок с изображением чертежа Су-27. Фото: Johanna Geron / Reuters

Формально добровольческая, но малочисленная «коалиция истребителей» уже образована, о чем сообщалось ранее. Ее возглавляют Дания и Нидерланды. Их представители обсудили с украинскими партнерами и остальными союзниками план по обучению ВСУ работе с F-16.

«Сейчас мы начали программу обучения не только для украинских пилотов, но и для технического персонала. Это очень важный шаг, и мы были рады получить „зеленый свет“ от Вашингтона. Следующим шагом будет предоставление самих самолетов, но сейчас это не обсуждается», — отметила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

На самом деле, как оказалось, в приоритете не сама воздушная техника, а асы, которые смогут взять в руки штурвал. У незалежной квалифицированных летчиков, которых можно было бы в ускоренном режиме переучить на F-16, практически не осталось. Повыбили. Поэтому уже сейчас поднимается и обсуждается в кулуарах вопрос о том, как завлечь в качестве наемников иностранных пилотов. Главная проблема — поедут ли они даже за большие деньги на убой?

F-16 «блок 40» ВВС США, 2008 год. Фото: wikimedia

F-16 «блок 40» ВВС США, 2008 год. Фото: wikimedia

Примечательно, что Украина тщательно отслеживает любые сообщения о том, какая боевая воздушная техника на Западе снимается с вооружения. И сразу же предпринимает попытки ее заполучить.

Так, комиссия по тактической авиации и сухопутным войскам палаты представителей разрешила ВВС США вывести из эксплуатации 63 самолета A-10 Thunderbolt II (одноместный двухдвигательный штурмовик, предназначенный для оказания непосредственной авиационной поддержки сухопутным войскам, поражения танков и других наземных целей) и 57 истребителей четвертого поколения F-15C/D Eagle (всепогодная машина, предназначенная для завоевания превосходства в воздухе). Эта техника была на вооружении более четырех десятилетий и исчерпала свой ресурс. Окончательное голосование за соответствующие поправки намечено на 23 июня, но Киев уже допускает вероятность их поставки для ВСУ.

Королевские ВВС Австралии сняли с вооружения 71 истребитель F-18 (палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах). Часть списанных машин продана Канаде, еще 41 находится на военно-воздушной базе близ Сиднея. От 12 до 14 все еще могут подняться в воздух. Киев уже запросил данные об их техническом состоянии.

Что касается членства Украины в НАТО, то в этом вопросе обозначились незначительные подвижки. Речь идет о возможности повышения статуса нынешней Комиссии Украина-НАТО до уровня Совета. Эта тема, как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, будет обсуждаться на саммите альянса в середине июля в Вильнюсе. Если решение примут, Украине будет дозволено сотрудничать с остальными странами блока на равных. Новый орган сможет принимать решения и позволит, дескать, углубить отношения с НАТО.

Скорее всего, это новый вариант «заманухи».

...К слову, Украина вообще обросла коалициями. Помимо «птичьей», есть танковая, противовоздушная, артиллерийская. Забрезжило создание новой. Представители Люксембурга и Эстонии (!) в «формате Рамштайн» предложили сколотить «IT-коалицию». Они готовы взять на себя руководящую роль. Радости Резникова не было предела. Прямо летал от счастья.