Германия стала безопаснее

В Берлине правительственная коалиция впервые в послевоенной истории приняла и обнародовала Стратегию национальной безопасности.

Документ на более чем 40 страницах во многом стал ответом «на военные действия РФ против Украины», хотя идея его разработки появилась раньше. Он представляет собой коктейль из действительно важных положений и других тем — защиты климата, биологического разнообразия, питания, пандемии, прав женщин и социальных меньшинств. Эти, скажем так, вопросы из другой повестки продвинули «зеленые», входящие, наряду с социал-демократами и либералами, в правительство.

foto

На презентацию Стратегии 14 июня канцлер Олаф Шольц прибыл с четырьмя членами кабинета — главами Минфина, Минобороны, МИД и МВД.

Ранее ФРГ не утруждала себя концептуальными заботами о своей безопасности. Отчасти ее функции выполняла так называемая «Белая книга» бундесвера, но она касалась в основном военно-политических аспектов. Немцы жили и процветали под защитой США и НАТО, пока, как говорится, жареный петух не клюнул. Когда спохватились, выяснилось, что даже армия — в загоне. Танки — на ремонте, самолеты не летают, у пушек — недостаточный боекомплект.

«В Германии слишком долго считали безопасность в Европе данностью», — заявила глава МИЛ, неугомонная Анналена Бербок («зеленые»), которая являлась главной застрельщицей принятия концепции.

На самом деле Шольц и его команда не от хорошей жизни решили, что необходимо срочно исправлять ситуацию. Кстати, немецкие эксперты похвалили кабинет за то, что Стратегия вообще появилась на свет.

Принципиально нового в документе не так уж и много. В целом концепция стала перепевами провозглашенной канцлером Шольцем «смены эпох» после начала СВО. То есть мир кардинально изменился, появились новые вызовы.

Слева направо: глава немецкого Минфина Кристиан Линднер, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, канцлер Олаф Шольц, министр обороны Германии Борис Писториус и глава немецкого МВД Нэнси Фезер. На презентации новой Стратегии национальной безопасности. Фото: Reuters

Слева направо: глава немецкого Минфина Кристиан Линднер, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, канцлер Олаф Шольц, министр обороны Германии Борис Писториус и глава немецкого МВД Нэнси Фезер. На презентации новой Стратегии национальной безопасности. Фото: Reuters

Некоторые инициативы (например, отказ от российского газа) реализованы. Другие еще предстоит довести до ума.

Центральный тезис Стратегии — так называемая «интегрированная безопасность», меры по устранению разных угроз — от войны до кибератак, шпионажа, безопасности поставок энергии, лекарств, нелегальной миграции, защиты от последствий глобального потепления.

Одно из ключевых положений документа: «Сегодняшняя Россия в обозримом будущем является самой большой угрозой миру и безопасности в евроатлантическом пространстве».

Для Берлина это радикальное изменение в восточной политике и восприятии Москвы.

Еще не так давно — в 2016 году, после возвращения Крыма «в родную гавань» — в «Белой книге» наша страна была названа «вызовом для континента», но отмечались «общие интересы и связи» и предлагалось искать с Москвой «секторальное сотрудничество».

В нынешней Стратегии о каком-либо взаимодействии речь вообще не идет. Зато Украина резко выдвинулась на передний план. Федеральное правительство обещает всеми силами ее поддерживать, в том числе и на пути евроинтеграции.

В документе вообще не так туманно, как было при канцлере Меркель, а четко и определенно говорится о перспективе вступления в ЕС Украины, Молдавии и (позднее) Грузии.

А вот о скором присоединении Киева и Тбилиси к НАТО, что было обещано альянсом еще в 2008 году, не сказано ни слова. На пресс-конференции Шольц вообще ушел от прямого ответа, заявив, что этот вопрос, дескать, обсуждается. И отделался дежурной фразой, что Киев будет получать военную и иную помощь «столько, сколько потребуется».

Что касается Китая, то в документе он назван «партнером, конкурентом и системным соперником». При этом отмечается, что это самое соперничество возрастает. И все же в Стратегии есть такая обтекаемая формулировка: «Китай остается партнером, без которого невозможно решить многие насущные глобальные вызовы».

Примечательно, что не так давно подобные оценки использовались в отношении России.

Что из принципиального осталось «за кадром»? Идея создать в Германии по примеру США постоянно действующий Совет нацбезопасности, о включении которой в Стратегию настаивали «зеленые», реализована не будет. После многомесячных переговоров Шольц и Бербок не смогли договориться, кто будет его возглавлять, кто будет в него входить и где будет находиться офис этого органа. Канцлер считает, что система власти в ФРГ отличается от американской, а потому решения по конкретным вопросам будут приниматься как и ранее — в рамках Федерального совета по безопасности, который станут созывать по мере необходимости.

В целом же, согласно Стратегии, Германия планирует не только и не столько усиливать свою армию, сколько уменьшать уязвимость и зависимость, в том числе — в сфере энергетики, кибербезопасности и поставок жизненно необходимых товаров из-за рубежа.

Немецкие военные. Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Немецкие военные. Фото: Mindaugas Kulbis / AP

В немецких СМИ документ восприняли неоднозначно.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung:

«Осознание, что для безопасности нужно что-то делать, у целого поколения немцев пребывало в забвении до февраля прошлого года. Поэтому от того, что правительство разработало в этой сфере стратегию, хуже не будет. <...> Однако в военном отношении документ вызывает множество вопросов. Почему Германия по-прежнему хочет достичь предусмотренного НАТО двухпроцентного показателя расходов на оборону только „на среднегодовом уровне“ (а не внести это положение в Конституцию. — Авт.)? Как долго она может оставаться ниже этой планки? Относится ли этот „средний показатель“ к текущему законодательному периоду или к гораздо более длительному сроку, когда „светофорная“ коалиция, возможно, уже не будет у власти?».

Газета Die Welt:

«Этот документ основательно описывает ситуацию в области политики безопасности, а также формулирует интересы ФРГ. Они простираются от защиты населения, суверенитета и территориальной целостности Германии, закрепления ее роли в Евросоюзе, НАТО и ООН, тесных партнерских отношений с Францией, США и Израилем до защиты международного порядка, свободной торговли, надежного снабжения сырьем и электроэнергией. Однако в Стратегии мало говорится о конкретных средствах и ресурсах, с помощью которых эти интересы могут быть достигнуты».