Польша: белорусские оппозиционеры берутся за оружие

Варшава готовит «силы вторжения» не только для свержения Лукашенко, но и с прицелом на Восточные Кресы.

В британской газете The Sunday Times появилась статья, смысл которой сводится к следующему: в Польше запущен процесс формирования «вооруженной белорусской оппозиции». Подготовка ведется с целью организации военного переворота и свержения действующего президента Александра Лукашенко.

foto

AP Photo

Далеко не все «добровольцы» имеют боевой опыт и способны переносить серьезные физические нагрузки. Но это польских кураторов не смущает. Они хотят бросить их на убой с прицелом на Восточные Кресы. Так по-польски называются территории Западной Украины и Западной Белоруссии, а также Литвы, которые хочет получить Варшава.

А дальнейшие планы раскрыл бывший командующий Сухопутными войсками генерал Вальдемар Скшипчак. Он заявил, что ВС Польши поддержат атаку на Минск.

Обучение военному делу белорусов осуществляют на польской военной базе в Познани спецы из организации BYPOL, в которую входят бывшие сотрудники спецслужб, считающие избранным президентом Светлану Тихановскую, возглавляющую в эмиграции так называемый «Объединенный переходный кабинет Беларуси».

Восточные Кресы на карте

Восточные Кресы на карте

Действуют они под присмотром американских инструкторов из 82-й воздушно-десантной дивизии, которые параллельно натаскивают еще и украинских военных.

Журналисты британской газеты побеседовали с некоторыми «добровольцами». Они в один голос твердят, что протесты-2020 не увенчались успехом только потому, что противники Лукашенко не смогли противостоять хорошо обученным силам безопасности.

Один из них с позывным «Дедушка» — 60-летний электрик, недавно оправившийся от сердечного приступа. Он заявил, что «мирные способы добиться на родине лучшей жизни израсходовал и готов завоевывать свободу». А без крови, дескать, тут не обойтись.

Другой «курсант» с позывным «Тос» утверждает: «Готовы мы или нет, но настанет момент, когда Россия уйдет. Тогда мы будем готовы войти. Я уверен, что даже люди без какой-либо подготовки встанут и будут бороться».

Белоруска с позывным «Хищница» поделилась, что ее родственники не знают, что она тренируется убивать. Дочери она сказала, что едет «играть в пейнтбол».

На самом деле механизм вовлечения «Дедушек» и «Хищниц» в преступную деятельность панами апробирован еще в 2020 году. Тогда студентов-белорусов, обучающихся в польских вузах, валили на экзаменах, но не отчисляли, если те предоставляли свидетельства участия в протестах на родине. Достаточно было показать селфи на фоне «бело-чырвона-белого сцяга», флага Белорусской народной республики (1918-1019 гг).

Теперь же вербовка бойцов «БЧБ-армии» ведется преимущественно на меркантильной основе. Большая часть покинувших родину оппозиционеров так и не смогла найти работу с достойной оплатой. Сейм и правительство Моравецкого, осознав, что эти люди впустую проедают выделенные немалые средства, подвели их к опасной черте: если не хочешь встать в ряды вооруженных противников режима, то твоя семья не получит пособие даже при наличии «карты поляка». Вот так и плодятся «змагары» (в переводе с белорусского — борцы).

На самом деле панове серьезно и вдумчиво подошли к обработке белорусской оппозиции.

Функцию идеологического застрельщика выполняет Центральная группа психологических действий Войска польского, дислоцирующаяся в городе Быдгощ. Это воинская часть, специализирующаяся на достижении военных, политических и пропагандистских целей. На эмблеме подразделения изображен паук, отсюда и прозвище сотрудников — «Черные пауки».

Эта структура, в частности, щедро финансирует деятельность одиозного оппозиционера Вадима Прокопьева, подготовившего серию пропагандистских видеороликов с призывами к восстанию. Он известен тем, что основал белорусский полк «Пагоня» в составе интернационального легиона ВСУ.

По мнению этого деятеля, бойцы «Пагони» и других белорусских подразделений, воюющих на стороне Украины, после окончания боевых действий «станут важнейшим инструментом освобождения Беларуси от диктатуры».

Речь о двух националистических формированиях. Это полк имени Кастуся Калиновского, в котором в лучшие времена числилось до 1000 боевиков. Но он был задействован в «бахмутской мясорубке» и понес большие потери. И не столь многочисленный Белорусский добровольческий корпус. Находится под юрисдикцией Главного управления разведки МО Украины, включает в себя батальон «Террор».

Кстати, о подрывной работе: в конце прошлого года сообщалось, что с ведома Варшавы и при непосредственном участии иностранных спецслужб «эксперты» из BYPOL и штаба Тихановской разработали «План победы». В Белоруссии должно начаться формирование подпольных ячеек, боевики которых будут организовывать теракты и диверсии.

Но Минск начеку. Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что спецслужбам известны конкретные лица, которые будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране. По его данным, покинувшие родину представители радикально настроенной оппозиции запросили у западных спонсоров $250 млн на подрывную деятельность.

Подготовка к противодействию провокациям идет полным ходом. В Солигорском районе Белоруссии, например, начались сборы подразделений территориальной обороны.

А командующий внутренними войсками МВД Николай Карпенков сообщил, что стартовали учебные сборы ветеранов спецподразделений. Участвуют 250 офицеров и сержантов. У каждого за спиной по 30 лет службы и немало выполненных боевых заданий.

«Боевики из полка Калиновского — просто дети по сравнению с этими бойцами, — подытожил он.

Напомним также, что Минск в целях самообороны получит из России тактическое ядерное ружие. А это — серьезный аргумент для возможных агрессоров.

Кроме того, в Белоруссии действует Региональная группировка войск Союзного государства. С российской стороны в ней задействованы до 10 тысяч военнослужащих. Прибудут или уже прибыли примерно 170 танков, до 200 БТР и до 100 орудий и минометов калибра более 100 мм.

...Недавно появился еще один сдерживающий фактор. Как утверждает «серый кардинал» польской политики Ярослав Качиньский, в Белоруссии оказались около 8 тысяч бойцов группы «Вагнера» во главе с основателем ЧВК Евгением Пригожиным. А это — сила!

Если их помощь потребуется, то оппозиционерам из «БЧБ-армии» и «калиновцам» мало не покажется.