Пламя Парижа

Могут ли мигрантские бунты, вспыхнувшие во Франции, охватить весь континент?

Буквально на днях закончились беспорядки во Франции, охватившие всю страну после гибели 17-летнего арабского подростка Наэля в Нантере, застреленного полицейским. Паренька, конечно, жалко, но объективности ради нельзя не отметить, что имя убитого мигранта было упомянуто в картотеке уголовных дел французской полиции 15 раз, а за два года ему пять раз предъявляли обвинения в неподчинении.

foto

AFP

Кстати, история уж очень похоже на ситуацию, которая была несколько лет назад в Штатах, когда полицейские убили черного американца Флойда, у которого тоже были нелады с законом. И начались столкновения по всей Америке. А белые либералы и черное население создали движение «Жизнь черных тоже имеет значение», что показало: и американское, и благополучное европейское общества на самом деле крайне нестабильны. И достаточно толчка, чтоб равновесие было нарушено, перейдя в стадию гражданской войны.

Но вернемся во Францию, где за три ночи массовых бунтов были сожжены тысячи автомобилей, банков, полицейских участков, мэрий, школ, автобусов и трамваев. Трудно даже подсчитать, сколько магазинов и торговых центров были разграблены. Зафиксированы были случаи самосуда. Нападению подверглась даже тюрьма в городе Френ.

Наэль Мерзук — 17-летний подросток, застреленный полицейскими во Франции

Между тем все больше граждан, и не только Франции, увидели в этом начало настоящей гражданской войны, судя по масштабам бедствия. Ведь, начавшись со столкновений с полицией в нескольких городах департамента О-де-Сенм, беспорядки охватили все города Франции. Продолжавшаяся три дня вакханалия насилия показала, что в стране безвластие. А точнее, власть была просто захвачена мигрантами. Полиция остановить беспорядки не могла, и даже зазвучали разговоры о введении военного положения в стране.

Почему в июне 2023 года погромы приобрели такой масштаб, что уже можно было говорить о восстании? Если в 2005 году во Франции после гибели двух мигрантов запылали в основном пригороды, то в 2023 году полыхнуло уже по всей стране.

Просто за эти 18 лет число мигрантов резко увеличилось: наблюдался их новый приток и в их среде увеличивалась рождаемость, которая выше, чем у коренных французов. Плюс власти проводили политику распределения мигрантов по всей стране, чтобы не было концентрации в отдельных районах. Вот и полыхнуло по всей стране.

Теперь, как обычно, в произошедшем традиционно обвиняют левое правительство, бездействующего Макрона, отсутствие ясной миграционной политики, говорят о необходимости большей адаптации мигрантов и прочее. Да, надо признать, что беспорядки во Франции, гордящейся своей мультикультурностью, не редкость. Что же потрясло западный мир на этот раз?

Во-первых, до того не было такой массовости, чтобы запылала целиком вся страна. А во-вторых, беспорядки перекинулись на Бельгию и даже Швейцарию. Угольки от французского пожара попали на благодатную мигрантскую «сухую» почву других стран. Довольно характерен состав задержанных при столкновении с полицией в Швейцарии — это граждане Португалии, Сомали, Боснии, Швейцарии, Грузии и Сербии.

Полиция наблюдает за взрывами в районе Сите Пабло Пикассо в Нантере, Франция. Фото: Getty Images

Интересна реакция на эти события крайне правого французского политика Эрика Земмура, который выдвигался на пост президента Франции:


«Это этническая, расовая война, мы видим, кто в нее вовлечен. Я думаю, что нужен кто-то с решительной и твердой позицией. Если бы я был у власти, я бы сначала остановил потоки мигрантов, я бы ликвидировал право на гражданство по рождению на французской земле, я бы остановил воссоединение семей. Я бы приструнил бунтующих студентов, я бы выслал правонарушителей, а заодно уголовников-иностранцев с истекающим сроком наказания — пусть досиживают в своих странах. Я бы занялся тунеядцами, не имеющими работу в течение более полугода. Все это я предлагал во время президентских выборов».


Считайте, готовая программа ультраправых сил. И надо признать, что такие идеи находят все больше сторонников не только во Франции, но и в других странах Евросоюза. Общественность Великобритании задалась вопросом, а можно ли у нас ожидать такие же события? И дала ответ: да, конечно! Увеличение количества мигрантов приводит к тому, что демократическая Европа, где сильны были лево-либеральные настроения, дрейфует в сторону правых. Во Франции, Германии и Италии они все больше набирают силу. На чьей стороне симпатии общества, стало очевидно, когда было опубликовано, какие суммы собраны во Франции в фонд помощи полицейского, застрелившего арабского подростка, — более одного миллиона евро, против 250 тысяч евро, собранных для поддержки семьи убитого мигранте.

Извиняюсь за столь резкое сравнение, но если поражение Германии в Первой мировой привело к росту реваншизма в этой стране, то бесконтрольное заселение Европы мигрантами, не желающими интегрироваться в приютившее их общество, и их война против закона и порядка «новых родин» может привести к тому, что либерально-демократическая Европа превратится в союз тоталитарных государств.

Протестный марш мигрантов из-за убийства Наэля Мерзука. Фото: Michel Euler / AP

О чем говорить, если уже сейчас в Евросоюзе происходит раскол по вопросу о мигрантах. Например, Польша и Венгрия совсем не горят желанием стать мультикультурными странами. Скорее наоборот. Горят желанием ими не стать, устроив в ЕС настоящий «антимиграционный бунт». Недавно они просто попытались заблокировать соглашение, подразумевающее помощь Италии и Греции как странам, наиболее пострадавшим от наплыва мигрантов.

Причем борьба поляков и венгров была обставлена в лучших театральных традициях. На июльском заседании Евросоюза традиционно решали, как еще больше помочь Украине, в очередной раз обсуждали, как бы наложить лапу на замороженные российские активы. Все было традиционно, пока на сцену не вышли премьеры Польши и Венгрии товарищи Матеуш Моравецкий и Виктор Орбан, заявившие о желании высказать по пункту, касающемуся мигрантов. И высказались настолько неожиданно, что саммит закончился ничем, поскольку Евросовет не смог принять заключительное коммюнике.

И как тут примешь, когда Орбан и Моравецкий, выступив против многих положений в проекте заключительного коммюнике, где речь шла о миграции, пытались его заблокировать. Дело в том, что во время встречи в Люксембурге 10 июня министры внутренних дел ЕС договорились значительно ужесточить миграционное законодательство: мигранты в будущем будут помещаться в строго охраняемые учреждения. Там в течение двенадцати недель проверят, есть ли у них шансы на получение убежища. Если нет, то их немедленно отправят назад.

Соглашение еще должен был одобрить Европарламент. Вроде всех все устраивало. Но было там еще одно положение, против которого и выступили Польша с Венгрией. Согласно ему, страны Евросоюза, которые не хотят принимать мигрантов, должны будут за это платить странам, принимающим мигрантов. Но «младоевросоюзовцы», как мы знаем, любят получать дотации от Евросоюза, платить они совсем не любят. Поэтому Польша и Венгрия и проголосовали в Люксембурге против, но решение было принято большинством голосов.

Однако венгры и поляки не отступили, а решили дать бой на саммите в Брюсселе. На нем Моравецкий заявил, что такие решения должны приниматься только единогласно, поэтому люксембургское соглашение ничтожно. Дальше пошла казуистика, ничтожно или нет, надо ли единогласное одобрение или достаточно большинства. И понятно, что поляков и венгров уломают.

Но важный фактор: по вопросу миграции произошел, практически, раскол Европы. Премьеры Польши и Венгрии заявили, что их страны не будут принимать участие в запланированном распределении беженцев внутри ЕС, а также платить компенсацию, а это, на минуточку, 20 тысяч евро, за каждого мигранта в случае отказа от их приема.

Все удивляются, что на этот раз «восстание мигрантов» произошло в Швейцарии, но лично я удивлен, что ареной битвы не стала Швеция, — и объясню, почему. В процентном отношении к населению Швеция приняла больше беженцев, чем любая другая европейская страна, а теперь борется с последствиями. В прошлом году здесь произошло 63 перестрелки со смертельным исходом, тогда как в Норвегии — всего четыре. По оценкам полиции, в настоящее время там орудует более 50 банд, причем многие из них состоят из мигрантов, а с бандформированиями в стране связаны около 31 000 человек. И в подавляющем большинстве это не добропорядочные шведы.

Журналисты английского Spectator приводят вообще потрясающий пример: подросток-мигрант, претендовавший на получение убежища в Швеции, стал киллером, но убил не того человека и пустился в бега. Пока он скрывался от властей, ему одобрили заявку на получение гражданства, поэтому после поимки приговор составил всего 4 года! И это еще не самое удивительное. По либеральным шведским законам, он имел возможность записаться на прием к стоматологу вне стен тюремного заключения. Он и записался, а по дороге просто сбежал.

Но, как обычно, все готовятся к прошлым войнам и решению уже появившихся проблем, а не к будущим. Никто не знает, к чему приведет миллионный поток мигрантов с Украины. Конечно, это не африканцы, а люди более близкие к европейским ценностям и христианской культуре. Но вместе с украинскими беженцами хлынет поток современного оружия, которое Европа поставляет на Украину. Кроме женщин и детей, появятся и уголовные элементы, и люди, прошедшие через войну, которые будут убеждены, что европейцы перед ними в долгу, и ничего не умеющие, кроме как убивать. После погромов в Париже французы представили, что будет, когда поставляемое на Украину оружие попадет в руки мигрантов, а оно попадет, и ужаснулись. Очевидно, что полиция в борьбе с ними потерпит жесточайшее поражение.

Беженцы на границе Украины и Польши в пункте пропуска Медыка. Фото: Markus Schreiber / AP

Что делать с этим и как решать проблему мигрантов, никто не знает. Однако все прогнозируют рост популярности правых партий и возможный приход их лидеров к власти. Но похоже, что даже если они и придут к руководству своих стран, то тоже не знают, что с этой проблемой делать. Ведь недовольны не только вновь прибывшие мигранты. Зачастую в криминальной деятельности, столкновениях с полицией, создании этнических банд принимают участие дети, а то и внуки мигрантов, которые уже родились и выросли в Европе, но европейцами так и не стали. И как решать вопрос? Высылать 5-6, а то и больше миллионов мигрантов? А куда высылать? Вещь это абсолютно нереалистичная, которая может привести к настоящей войне во всей Европе. Тратить еще больше средств на адаптацию мигрантов? Но очевидно, что активное противостояние Европы и России привело к возникновению серьезного экономического кризиса. Объявив экономический бойкот Москве, европейцы, нарушив связи с нашей страной, выстрелили своему производству в висок — например, как Германия,— лишились дешевого газа. Денег у них становится все меньше, а мигрантов все больше.

Что ж, конечно, это все внутренние проблемы Евросоюза.

России же надо, внимательно изучив печальный миграционный опыт Европы, не допустить появление такой же проблемы у себя.