Одобрит ли Байден оружейную сделку США и ОАЭ?

Как мы уже сообщали ранее, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) станут первым арабским государством, которое получит новейший американский истребитель F-35. При этом можно констатировать, что с большой долей вероятности новая администрация избранного президента США Джо Байдена не нарушит договоренность между Вашингтоном и Абу-Даби, хотя ряд аналитиков отмечает, что в Белом доме могут ограничить использование Эмиратами нового американского оружия в региональных операциях.

foto

Фото: mashreghnews.ir

Поставка стала возможной после формального одобрения сделки Израилем, о чем мы уже писали ранее, а также куда более важного голосования в Сенате США 9 декабря, где попытки заблокировать сделку провалились.

В результате ранее зарезервированный Вашингтоном F-35, предназначенный главным образом для стран-членов НАТО, а также близких союзников, в том числе Японии, будет поставлен и в ОАЭ. По приблизительным оценка сумма сделки составит около 23 миллиардов долларов США.

Отметим также, что уже назначенный Байденом на пост министра внутренней безопасности Энтони Блинкен (с 2015 по 2017 год занимал пост заместителя госсекретаря) заявил: новая администрация "внимательно посмотрит" на сделку с оружием ОАЭ, учитывая опасения американских законодателей по поводу того, что Эмираты могут использовать такое оружие в Йемене и Ливии.

При этом Блинкен отметил, что США необходимо развивать свой потенциал по осуществлению более строгого контроля над использованием и развертыванием передовых систем вооружений. Впрочем, в будущей администрации Байдена еще не дали понять, что у нее есть какие-либо планы по отмене оружейной сделки между ОАЭ и США.

На этом фоне Конгресс подверг критике военные операции Объединенных Эмиратов в Йемене и Ливии, а также его блокаду Катара, отметив, что подобные действия приводят к подрыву региональной стабильности и безопасности, риску возникновения новых экстремистских организаций и расширению уже существующих.

Эксперты американского аналитического центра Stratfor отмечают, что по их информации, Объединенные Арабские Эмираты уже поставили в Ливию оружие, произведенное в США, для Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, тем самым нарушая эмбарго ООН.

Напомним также, что в мае 2019 в период обострения напряженности между США и Ираном, Белый дом, воспользовавшись "необходимостью" экстренной продажей оружия, в обход Конгресса предоставил вооружения Объединенным Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии и Иордании на сумму в 8 миллиардов долларов.

При этом на сегодняшний день ОАЭ находятся в процессе пересмотра своих региональных стратегий, а также двусторонних отношений с Вашингтоном. Так, совсем недавно Абу-Даби сократили свои силы в Йемене и смягчили свою позицию в вопросе трехлетней блокады Катара. Эти шаги рассматриваются американскими наблюдателями как сигнал для администрации Байдена относительно того, что Эмираты могут скорректировать свои региональные приоритеты для того, чтобы они соответствовали будущему курсу Вашингтона.

В том же контексте американские эксперты рассматривают и решение Эмиратов нормализовать свои отношения с Израилем, реализованное подписанием 20 октября пакета двусторонних соглашений. При этом подчеркивается, что этот шаг, направленный, в частности, и для улучшения имиджа арабской страны среди американских политиков, был с энтузиазмом поддержан вашингтонским истэблишментом.

Согласно прогнозам американских аналитиков, для сохранения и развития своих связей с Вашингтоном в оборонной сфере Абу-Даби в обозримой перспективе сократит сотрудничество с американскими конкурентами на мировом рынке оружия и военной техники и в первую очередь с Россией и Китаем. Что связывается с крайне негативной реакцией США на покупку Турцией российских систем ПВО С-400 в 2019 году.

Отметим, что Соединенные Штаты использовали возможность поставок своих самолетов F-35 в качестве рычага давления на попытки российских оружейников закрепиться в Турции, и поэтому в ОАЭ опасаются, что подобный сценарий может постичь и Абу-Даби.

Впрочем, от себя отметим, что, несомненно, Абу-Даби главными образом нацелен на приобретение американского оружия. Тем не менее, если в Вашингтоне будут ограничивать ОАЭ в возможности приобретения современных вооружений, используя это как рычаг влияния, то не стоит удивляться тому, что оборонные потребности этой арабской страны будут компенсироваться оружием другого производства, в том числе и российским, которое, как известно, по своим характеристикам превосходит многие американские аналоги.

Добавим также, что Объединенные Арабские Эмираты уже закупили российское и китайское оружие, в том числе и стрелковое, а также противотанковые ракеты, беспилотники и самоходные реактивные системы залпового огня, чтобы диверсифицировать своих поставщиков. Абу-Даби также в настоящее время работает с Пекином и Москвой над созданием собственной оборонной промышленности. Хотя добавим, что пока речь идет о простых системах оружия и, видимо, поэтому намерение ОАЭ начать создание собственного ОПК пока не вызвало заметных возражений США.