Джо Байден определил Варшаву на роль лидера «восточного фланга»

Пропагандистский визит американского президента в Польшу, приуроченный к годовщине СВО, оказался авантюрным. Он неожиданно наведался в Киев, покрасовался на лужайке Королевского замка в Варшаве и пошептался с лидерами стран «восточного фланга НАТО».

Американский президент Джо Байден 21 февраля, еще толком не отойдя от марш-броска на Киев, вышел на лужайку Королевского замка в Варшаве и разразился 20-минутной речью. Это, конечно, не лужайка Белого дома, но на европейский аналог тянет. Что поделаешь, такая уж привычка у заокеанских лидеров – вещать на природе...

foto

REUTERS/Evelyn Hockstein

По словам его советников, спич не являлся прямым ответом на послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Верится, правда, с трудом. Свое заявление лидер Штатов сделал через несколько часов после того, как завершилось мероприятие в Москве. А ведь мог и раньше, не дожидаясь вестей с востока.

Он, по сути, вступил в заочную дискуссию с хозяином Кремля. Путин в своем выступлении, в частности, заявил, что США и Запад повинны в начале украинского конфликта. «Это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить», – отметил он.

Чем ответил «старина Джо»? «США и страны Европы не пытаются контролировать или разрушить Россию. Запад не планирует атаковать Россию, как сегодня заявлял Путин. И миллионы российских граждан, которые хотят лишь жить в мире со своими соседями, нам не враги», – доложил Байден.

И – сразу после этих слов – пообещал сохранить санкции против нашей страны (а также ее граждан) и ввести новые, а также продолжить поставки оружия Украине.

Президент США вновь повторил, что НАТО – «самый сильный в мире оборонный альянс», и анонсировал встречу на высшем уровне своих военных союзников в США.

«Пусть никто не сомневается, пятая статья Устава НАТО остается незыблемой. И пусть каждый член НАТО осознает это: нападение на одного означает нападение на всех, и это священное обязательство на территории НАТО»,– подчеркнул он.

Байден притянул украинский конфликт к глобальному противостоянию демократических и автократических ценностей. И отметил: «За последний год демократы стали сильнее, а автократы – слабее».

Несмотря на свой солидный возраст, он сделал комплимент находившейся на лужайке Майе Санду, президенту Молдавии. Байден попросил поаплодировать ей и славным молдаванам, стремящимся в ЕС. «Я горд поддерживать вас и любящий свободу народ Молдавии», – сказал 80-летний политик.

Примечательно, что в своем выступлении американский лидер никак не отреагировал на знаковое заявление российского коллеги о приостановке участия в двухстороннем Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Путин подчеркнул, что это именно приостановка, а не выход из договора. При этом он отметил: прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, страна должна понять, как будут учитываться ядерные арсеналы Франции и Великобритании. Это очень серьезный шаг Москвы, реакция на который (и это, видимо, поняли Байден и его советники) не должна быть эмоциональной и спонтанной. Необходимо хорошенько все обдумать и взвесить...

Напомню, СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц, а также развернутых и неразвернутых пусковых установок до 800 единиц. Это единственный продолжающий действовать элемент системы договоров по контролю над ядерным оружием между США и Россией, которые вместе имеют около 90% всех ядерных боеголовок в мире. В феврале 2021-го он был продлен до 2026 года. В августе 2022 года Москва отказала Вашингтону в инспекциях своих ядерных объектов.

Байден провел также беседу с польским президентом Анджеем Дудой. Ясно, что Варшава для показательной поездки в Европу, которая приурочена к годовщине начала Россией СВО, выбрана осознанно. За это время глава США посещает ее во второй раз. В Германии, для примера, был лишь единожды (на встрече G7 в Баварии), ту же Францию вообще не удостоил своим вниманием. А ведь ранее именно Берлин и Париж были главными друзьями Штатов.

Суверен, видимо, разобрался, кто у него самый верный вассал.

И Дуда не подвел. Он заявил о желании расширить присутствие США. Это станет, по его словам, одной из целей председательства Польши в ЕС, которое грядет в 2025 году. «Больше Америки в Европе, более сильные связи ЕС с США, больше сотрудничества между ЕС и США в экономических вопросах и вопросах безопасности», – коленопреклоненно заверил он.

22 февраля за закрытыми дверями прошли переговоры с лидерами «Бухарестской девятки» (Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия), на которых обсуждались усилия по укреплению восточного фланга НАТО. Нашлось там место и для «любящей свободу» молдаванке Санду, имеющей также и румынский паспорт.

Так вот: суверен, похоже, однозначно определил Варшаву на роль лидера этого самого «восточного фланга».

«Не секрет, что мы будем говорить об увеличении присутствия НАТО, в том числе с точки зрения инфраструктуры», – поделился советник польского президента по внешней политике Марчин Пшидач.

Выходит, что варшавская часть визита Байдена была насыщенной, явно ориентированной на пропагандистский эффект в свете президентских выборов в США, которые не за горами. И все же западные СМИ признают, что появление Байдена в Киеве 20 февраля затмило переговоры в Польше.

Тот же Дуда назвал авантюру заокеанского гостя «захватывающей», и заявил, что она «подняла боевой дух украинцев». По его словам, этот смелый шаг стал сигналом, что «свободный мир и его главный лидер, президент США, на их стороне».

Появились любопытные подробности «броска в незалежную». Его подготовка напоминала известную историю про Братца Кролика, который слезно умолял Братца Лиса ни в коем случае «не бросать его в терновый куст». В Штатах тоже на всех уровнях заявляли, что на Украину Байден не поедет. Окончательное решение было принято только 17 февраля, причем многие сотрудники Белого дома и Пентагона не были в курсе этих планов. Установлено, что самолет Байдена сначала прибыл на американскую авиабазу Рамштайн, расположенную в Германии. Затем – в аэропорт польского Жешува, через который, как известно, осуществляются поставки западного оружия. Далее Байдена переправили в поезд, который и отвез его в украинскую столицу. С ним были охранники, медперсонал, советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан и два журналиста. Представители СМИ получили информацию о поездке в электронном письме, озаглавленном – «Инструкция по прибытию на гольф-турнир». Свои мобильники они сдали охране еще до взлета, а вернули их в американском посольстве в Киеве спустя более чем 24 часа.

Еще более загадочной выглядит история, о которой поведало солидное агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в Белом доме. Якобы, компетентные органы США связывались с Россией незадолго до поездки Байдена на Украину для того, чтобы «избежать конфликтных ситуаций между ядерными державами». В итоге никто с российской стороны, включая ФСБ, не подтвердил факт таких контактов. Позднее то же самое на официальном уровне сделал и Вашингтон.

Однако дыма без огня не бывает. Есть повод предположить, что какие-то возможности для коммуникации между нашими странами все же имеются. Если так, то это обнадеживает.