Майдан по-грузински

Тбилиси захлестнула очередная «цветная революция», срежиссированная из-за океана. Конечная цель – открыть «второй фронт» против России.

В Тбилиси показывают вторую серию «революции роз» под названием «20 лет спустя». Опять в столице массовые беспорядки, организованные сторонниками прозападной оппозиции. Подтянулись ветераны «Грузинского легиона», боевики которого воюют на стороне ВСУ. Оживились украинские эмиссары, вольготно чувствующие себя в Georgia. Президент Саломе Зурабишвили, родившаяся и сделавшая дипломатическую карьеру во Франции, толкнула пламенную речь в поддержку протестующих из США – на фоне Статуи Свободы, а вовсе не там, где сливаются Арагви и Кура.

foto

Zurab Tsertsvadze/AP/TASS

Волнения (как по команде!) начались после того, как парламент принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Он списан с аналогичного американского документа и определяет, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус иноагентов, если более 20% их доходов будет поступать из-за рубежа. Такие организации, а их пруд пруди, должны пройти обязательную регистрацию, в противном случае нарушителей ждет высокий штраф. Минюст получит право начать в их отношении расследование, что может привести даже к тюремному заключению.

Его и идущий с ним в связке законопроект «О регистрации иностранных агентов» внесли парламентарии из общественного движения «Сила народа», возникшего после начала СВО. Одной из целей этого политического объединения является противодействие «пропаганде либеральной идеологии и желанию Запада втянуть Грузию в войну». Инициативу поддержали коллеги из фракции правящей партии «Грузинская мечта».

Однако американский посол в Грузии Келли Дегнан, вопреки очевидным фактам, указала, что документ не имеет ничего общего с актом США. По ее мнению, внесенный проект повторяет основные положения российского закона об иноагентах, который «используется там для подавления инакомыслия».

«Грузии эти законы не нужны. В Грузии уже есть достаточная защита и прозрачность финансовой помощи, которая служит интересам грузинского народа», – подчеркивала кукловод-куратор.

7-8 марта сторонники оппозиции, вместо традиционного празднования женского дня, усердно громили Тбилиси. Полиция задержала 76 самых активных. Предъявлены обвинения по административным статьям за мелкое хулиганство и неподчинение стражам порядка. В столкновениях пострадали около 50 сотрудников правоохранительных органов. Для разгона митингующих силовики применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В результате «Грузинская мечта» и поддерживающие ее объединения дали слабину и 9 марта заявили об отзыве акта. «Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить его в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения», – указывалось в их совместном заявлении.

Такая реакция, что, впрочем, свойственно горячим грузинам, была спонтанной и юридически необоснованной. Дело в том, что принятый в первом чтении законопроект нельзя запросто, без обязательной парламентской процедуры, похоронить. Поэтому 10 марта документ был вынесен на второе чтение, где депутаты его по всем правилам и отклонили.

По логике после этого бунт должен был бы прекратиться. Тем более, что МВД Грузии сообщило: освобождены все задержанные за административные нарушения на акциях протеста. Но не тут-то было.

«Майдан по-грузински» продолжается, но уже с иной повесткой – требованием свержения действующего правительства. Схема «цветных революций», многократно апробированная Западом во главе с США, продолжает действовать и кое-где даже побеждать!

Оппозиция призвала сторонников продолжать протесты до получения гарантий, что Грузия будет следовать прозападным курсом. Вот его контуры. Свергнуть законную власть «Грузинской мечты», лидеры которой стали слишком самостоятельными и даже посмели добиваться усиления суверенитета страны. Вернуть грузин в ряд коленопреклоненных кандидатов на вступление в Евросоюз и НАТО. Добиться освобождения Михаила Саакашвили. И, наконец, главная задумка – побудить генацвале открыть «второй фронт» против России, чтобы силой попытаться вернуть «утерянные территории, подконтрольные Москве». Почувствовавшие свою безнаказанность митингующие, для примера, сожгли российский флаг прямо на проспекте Руставели, а затем принялись громко скандировать «Сухум! Сухум!», требуя вернуть Абхазию в состав грузинского государства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия не имеет отношения к всколыхнувшему Грузию законопроекту.

«Мы видим, что чья-то рука, опять же, нельзя сказать «невидимая рука» – она видимая, мы видим, откуда президент Грузии обращается к народу, она же не из Грузии обращается к грузинам и грузинкам. А обращается из Америки. И чья-то видимая рука старательно пытается добавить сюда, опять же, антироссийские элементы», – сказал представитель Кремля.

...Примечательна омерзительная выходка, которая сопровождала и будет сопровождать волнения. Группа провокаторов сновала среди митингующих с отрубленной головой свиньи и жовто-блакитными флагами, призывая делать коллективные снимки под плакатом «Нет – российским законам!». Однако грузины, похоже, забыли, что у нас совсем другое тотемное животное. Негоже сердить медведя!