В Германии – явное раздвоение личностей

В немецких политических кругах возникают равновеликие разногласия по ключевым вопросам внешней политики. В первую очередь это касается украинского кризиса.

Как сообщил еженедельник Der Spiegel, власти ФРГ отказались от создания Совета национальной безопасности. И все потому, что канцлер Олаф Шольц (СДПГ) и глава МИД Анналена Бербок («зеленые») после многомесячных консультаций не смогли договориться, кто его возглавит и кто в него войдет. По замыслу, эта структура, скопированная у США, должна была «улучшить координацию между ведомством канцлера и министерствами». Эксперты отмечают, что неистовая Анналена проводит практически независимую линию в том же украинском кризисе, не очень-то согласовывая свои шаги с главой берлинского кабинета.

foto

Fabrizio Bensch / Reuters

Конфликт дошел до критического уровня: в ведомстве канцлера специально обученные сотрудники потихоньку собирают в отдельную папочку компромат на Бербок. А сама глава МИД недавно проболталась, что ее предупредили не шутить о канцлере и не говорить ничего лишнего.

«Бербок находится в контрах с Шольцем. С первого дня работы в коалиционном правительстве она начала пытаться проводить свою внешнюю линию без согласования с ним. Она ездит в другие страны, сама выбирает повестку дня, сначала в Париж, затем в Варшаву, Брюссель...», – говорит известный немецкий политолог Александр Рар.

Теоретически, по его словам, глава МИД может не согласовывать все свои действия с руководителем правительства. Однако канцлер обладает правом последнего слова. Кроме того, Бербок нарушает положения коалиционного соглашения, в котором четко прописано, что не она определяет стратегию во внешней политике. Такой подход «тянитолкаев», красочно изложенный в сказке Чуковского «Доктор Айболит», существенно ослабляет действия Берлина на международном паркете, которые и без того крайне зависимы от повелений заокеанского суверена. Раздвоение происходит и на экспертном уровне.

Так, авторитетный политолог, бывший руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал подготовить общие условия для мирных переговоров России и Украины.

«Наряду с поставками оружия и финансовой поддержкой мы должны предложить перспективу нарастающему хору критических вопросов в США, а также у нас в Германии», – написал он в своем комментарии для берлинской газеты Tagesspiegel, опубликованном 12 марта.

Его предложение – вроде бы благое дело, но при ближайшем рассмотрении оно таковым не выглядит.

По витиеватой схеме, которую он озвучил, необходимо создать международную политико-стратегическую контактную группу по мирному урегулированию украинского кризиса. По типу уже апробированного «формата Рамштайн», который, как считает Ишингер, удачно проявил себя при организации военной помощи Киеву.

Такая группа смогла бы «образовать ядро или, по меньшей мере, часть посреднической группы», если дело дойдет до российско-украинских переговоров. При этом решение об их начале должна принимать исключительно Украина. Однако в настоящее время, как он считает, такой шаг был бы равносилен «частичной капитуляции перед агрессором».

Так вот, в контактную группу, по мнению Ишингера, могли бы войти США, Великобритания, Франция и Германия. Они сплотили бы вокруг себя другие партнерские государства, в частности, – Канаду, Испанию, Польшу, Италию, прибалтийские страны, а также ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО.

Ее задача – заблаговременно изучить возможные варианты мирного соглашения, обсудить принципиальные детали. Кто, например, мог бы контролировать мирный процесс? В какой степени необходимы меры по разведению сил или созданию бесполетных зон?

По его замыслу, данная группа должна проводить регулярные заседания на уровне министров иностранных дел. Это что – новоявленный Собез ООН (без России и Китая) или СМИД «большой оравы»?

Одновременно Ишингер резко высказался о немецких политиках, призывающих к прекращению военной помощи Украине и незамедлительному началу переговоров. Речь о недавних протестах под лозунгом «Восстание за мир», которые были организованы политиком Левой партии, депутатом бундестага Сарой Вагенкнехт и известной феминисткой Алисой Шварцер, о которых подробно писал наш сайт. Ранее они опубликовали петицию под названием «Манифест мира», которую уже подписали 746 тысяч бундесбюргеров.

Между прочим, в пику этой массовой акции была запущена другая петиция – с призывом не прекращать военную помощь Киеву. Она, правда, не приобрела еще широкий размах.

Но в полной мере свидетельствует о раздвоении политических личностей в ФРГ.