Пол Крэг Робертс: победа России станет неприемлемой для Запада

Конфликт на Украине все больше усугубляется, в 2023 году Запад намерен поставить Киеву танки, а также дальнобойное оружие. Все чаще всплывает вопрос о возможной отправке Украине американских истребителей.

foto

politros.com

Редакция GEOFOR обратилась к Полу Крэгу Робертсу, председателю Института политической экономии (Institute for Political Economy, США), доктору экономических наук и заместителю министра финансов США в администрации Рейгана, чтобы узнать, чего миру ожидать от 2023 года.

GEOFOR: Здравствуйте, сэр! 2022 год оказался серьезной проверкой мира на прочность. 2023 начинается с новой эскалации конфликта и решения о поставках Украине танков, все чаще обсуждают и истребители F-16. Скатится ли Европа в большой военный конфликт?

Пол Крэг Робертс: Проблема украинского конфликта заключается не в танках и не в самолетах F-16. Проблема заключается в нежелании Кремля применить достаточную силу, чтобы довести конфликт до быстрой победы русских, прежде чем Запад добавит одну провокацию вслед за другой и расширит войну до полномасштабной войны между Западом и Россией. Именно неспособность Кремля по прошествии одного года действовать решительно превращает этот конфликт в мировую войну.

Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем более вовлеченным в него будет Запад. В какой-то момент победа России станет неприемлемой для Запада, и тогда разразится полномасштабная война. Неспособность Кремля понять это ведет к ядерной войне.

GEOFOR: Европа в своей энергетике полагалась на Россию, теперь же все больше зависит от поставок ресурсов из США. Вашингтон планировал это? К чему приведет подобная политика Брюсселя?

Пол Крэг Робертс: Мотивацией Вашингтона являются, главным образом, не деньги, а контроль. Беспокойство Вашингтона заключается в том, что его влияние на Европейскую империю будет ослаблено зависимостью Европы от российских энергоносителей.

GEOFOR: Не можем обойти стороной американскую проблематику. Байден по-прежнему президент, но на промежуточных выборах республиканцы показали хорошие результаты. Чего в новом году ожидать от противостояния «ослов» и «слонов», ведь до президентских выборов остается всего два года?

Пол Крэг Робертс: Демократы в Сенате могут блокировать все, что делают республиканцы в Палате представителей, и наоборот. Если какая-либо мера республиканцев будет принята, Байден может наложить на нее вето.

Палата представителей проведет ряд расследований вымыслов Russiagate, мистификации восстания 6 января и т.д. и покажет, что это были политически мотивированные пропагандистские шоу, лишенные малейших реальных доказательств. А средства массовой информации либо не сообщат о результатах, либо обвинят республиканцев в «дезинформации».

 

Пол Крэг Робертс – председатель Института политической экономии (Institute for Political Economy, США), доктор экономических наук, заместитель министра финансов США в администрации Рейгана, в годы Холодной войны – член Комитета по существующей опасности.

Вопросы задавал Сергей Духанов – журналист-международник, американист. Работал собственным корреспондентом Агентства печати «НОВОСТИ» в Канаде (Оттава, 1990-1992 г.г.) и шефом американского бюро (Вашингтон, 1996-2001 г.г.) газет «Business MN», «Деловой мир» и «Интерфакс-АиФ».